Студентка создала прототип теста на беременность из переработанной бумаги
переработанная бумага

Студентка создала прототип теста на беременность из переработанной бумаги

В Германии ежегодно присуждают награду за лучший экодизайн. Премия называется Bundespreis Ecodesign и вручается 10 год подряд. Шансы стать ее обладателем есть и у проектов с большой историей, внедривших экологичные инициативы, и у студентов, делающих первые шаги в своей работе.

Как рассказывает Deutsche Welle, в этом году среди идей-победителей есть тест на беременность из бумаги. Прежде такой материал для них не использовался.

Всего за год в Европе приобретаются более пяти миллионов тестов на беременность. Все они неэкологичны, поскольку сделаны из пластика. Прототип теста из переработанной бумаги продумала студентка из Киля Юэ Чжао. Девушка занималась сложным вопросом – поиском прочной и экологичной альтернативой пластика. Чжао предполагает, что реалистично начать производить и распространять новый вариант теста уже через несколько лет. Осталось определиться с несколькими аспектами новинки: продумать влагостойкую упаковку и провести несколько испытаний изделия на прочность. 

Получить приз Bundespreis Ecodesign, который в этом году достался в том числе и студентке из Киля, могут те, чьи разработки можно считать экологичными на всех этапах производства, продажи и утилизации. Для экспертов важно и как инициатива может изменить привычки потребителя, и насколько полезна она будет для природы. В 2021 году заявки на участие в премии принимаются до 21 апреля.