Студентов призывают отказаться от воздушных шаров​ на выпускных
воздушные шары выпускные студенты

Студентов призывают отказаться от воздушных шаров​ на выпускных

Ассоциация зеленых вузов России призывает студентов по всей стране поддержать инициативу Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ) и отказаться от традиционного запуска воздушных шаров во время выпускных.

Выпущенные в небо воздушные шары становятся источником загрязнения окружающей среды и причиной гибели животных. Экоактивисты по всему миру призывают организаторов праздников отказаться от использования воздушных шаров, подобрав им безопасную замену.

Вместо этого выпускники могут, например, посадить деревья в городском парке.

В ряде российских городов уже приняты запреты на запуск воздушных шаров на городских мероприятиях, а также на праздниках в школах и детских садах.

«Как ни крути, массовый запуск шаров - плохая затея. Выпущенные в небо шарики рано или поздно приземлятся и станут мусором, который будет разлагаться много лет, - говорит Михаил Гусаков, экоактивист движения «Зеленая Волна». - Кроме того, воздушные шары - частая причина гибели животных, принявших их за пищу, и коротких замыканий в электросетях из-за фольгированных веревочек. А еще они могут попасть в двигатель самолета. Так зачем создавать опасные ситуации и умножать мусор в природе? Давайте лучше сажать деревья!»

Более подробную информацию об отказе от запуска воздушных шаров можно найти на сайте Ассоциации зеленых вузов России.