Свердловских дачников напугал борщевик-гигант
Под Екатеринбургом ядовитый борщевик-гигант вырос выше человеческого роста.
Жители Новоуральского округа забили тревогу, когда у СНТ «Строитель-4» обнаружили заросли растений выше человеческого роста.
«В саду находится много семей с детьми, а огромные заросли четырехметрового борщевика подступают к саду и угрожают жизни и здоровью людей ожогами и отеками дыхательных путей. Территория вверх по дороге к Дедовой горе не относится к сельской администрации, поэтому работа по уничтожению борщевика не ведется», — рассказал один из очевидцев.

Мэр Новоуральска Вячеслав Тюменцев пояснил, что работы по устранению борщевика идут полным ходом, но нужно набраться терпения - избавиться от ядовитого растения не так просто.
«Всё устраняем, всё делаем, заключен муниципальный контракт на работы с борщевиком. Борщевик — такое растение, с которым борются годами. Там большой перечень средств. И то не факт, что в следующем сезоне на этом же месте борщевика не будет. Это такая дрянь, быстро разрастающаяся, с которой нужно вести системную работу. В этом году мы выделили в два раза больше средств на борьбу с борщевиком, готовы выделять еще больше. Но есть нюанс — дефицит подрядчиков, которые могут этим заниматься», - заявил чиновник.
Также глава уточнил, что территория федеральных лесов может быть действительно проблемной. Зайти туда, чтобы избавиться от борщевика, бывает тяжело. Он добавил, что тема серьезная, ею занимаются каждый год, но беда в том, что борщевик крайне сложно уничтожить.
Фото: vestnik_podslushano / Vk.com