ТЕХНОНИКОЛЬ запустила завод по вторичной переработке полимеров в Хабаровске
Технониколь Хабаровск

ТЕХНОНИКОЛЬ запустила завод по вторичной переработке полимеров в Хабаровске

В Хабаровске введено в эксплуатацию 55-ое предприятие корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, сообщает сайт корпорации.

Инвестиции в запуск завода по переработке вторичных полимеров составили 171 миллион рублей. Новая линия сможет ежегодно перерабатывать до 10 000 тонн вторичных полимеров. На полную мощность завод выйдет к 2024 году.

В России ежегодное накопление полимерных отходов, по оценкам экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, составляет от 800 тыс. до 1 млн. тонн в год. Средний уровень сбора и переработки в стране не превышает 10%.

- Сейчас большое внимание во всем уделяется снижению воздействия на окружающую среду: сокращению потребления первичных ресурсов и выбросов парниковых газов, – комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Повсеместно ужесточаются экологические требования, в частности к сокращению объемов отходов. В России государственная система раздельного сбора и вторичной переработки еще в самом начале формирования. Но уже сейчас доступны эффективные решения в борьбе с пластиковым загрязнением – вторичная переработка полимеров и возвращение их в производство. На наш взгляд, в России в течение пяти лет возможно достигнуть показателя рециклинга полистирольных отходов в 30%.

Современная линия позволит перерабатывать вторичное сырье, включая отслужившие упаковки из полистирола и пенопласта: различную одноразовую тару из-под фруктов, овощей, яиц, замороженной и охлажденной продукции. 

Также можно будет утилизировать теплоизоляционные материалы и прочие вторичные полимеры. Полученная в результате переработки гранула вторичного полимера будет применяться для производства тяжелых плит XPS, применяемых в дорожном строительстве.