Телеграм-бот поможет москвичам сортировать отходы
отходы телеграм-бот

Телеграм-бот поможет москвичам сортировать отходы

Компания «Простое дело» разработала телеграм-бот, чтобы сознательным гражданам было проще ориентироваться в теме переработки отходов.

Сначала программа просит пользователя выбрать округ проживания и в зависимости от этого показывает список принимаемых фракций, вывозящую компанию и правила подготовки вторсырья для контейнеров «у дома».

Кроме того бот предлагает обратиться в благотворительные проекты, которые собирают не только стандартные, но и «редкие» виды отходов, а также приводит контакты сервисов экотакси.

Общаясь с этим электронным гидом по миру вторсырья, можно узнать о маркировках и скрывающихся за ними материалах. Выбрав в меню пункт «коды переработки» и введя цифры или буквы, найденные на упаковке, бот дает информацию о том, из чего изготовлена тара, подлежит ли она переработке, куда ее сдать и какие еще предметы изготавливают из этого материала. Также любой желающий может связаться с создателями и внести свое предложение по улучшению интерфейса.

«Простое дело» занимается разработкой и внедрением экологичных и энергоэффективных решений для бизнеса. Основатели компании - Никита Литвинов и Анастасия Варлыгина рассказывают о том, как к ним пришла идея создать такого виртуального помощника:

«К нам часто обращались с вопросами что, куда и как сдавать. Поэтому мы решили сделать процесс ответа более удобным - так появился инструмент, который всегда будет у человека под рукой и сможет оперативно подсказать как поступить с теми или иными фракциями», - объясняет Никита.

«Первоначально наш бот создавался для сотрудников офисов, где мы помогали внедрять раздельный сбор и другие экологичные решения. Мы поняли, что люди попросту не запомнят все эти маркировки, материалы и правила сбора за один день. Бот помогает пользователям не держать в голове всю информацию, а воспользоваться ей при необходимости всего лишь нажав на несколько клавиш. Уже потом мы поняли, что наша программа может быть полезна не только сотрудникам, но и вообще всем неравнодушным к теме РСО жителям Москвы», - добавляет Анастасия.

Чтобы воспользоваться ботом, нужно найти @prostoedelo_bot в Telegram или перейти по ссылке. Пока система доступна лишь жителям Москвы, однако в будущем авторы проекта хотят научить бот помогать с сортировкой гражданам и других городов России.