120 тысяч школьников приняли участие в экоуроках о проблемах Мирового океана
загрязнение Мирового океана Мировой океан школьники ЭКА экологические уроки

120 тысяч школьников приняли участие в экоуроках о проблемах Мирового океана

Более девяти тысяч российских учителей провели интерактивные уроки для школьников «Моря России: угрозы и сохранение». В уроках приняли более 120 тысяч школьников из разных регионов России.

Самыми активными участниками стали учителя Московской, Ростовской и Нижегородской областей. Проект стартовал в начале марта по инициативе WWF России при поддержке движения ЭКА.

Из уроков можно узнать о ценности Мирового океана и морей, омывающих Россию, о причинах и последствиях их загрязнения и о том, как внести свой вклад в сохранение водного мира.

В ходе урока школьники знакомятся с морскими обитателями, узнают об их взаимосвязи и значимости в «сети жизни», а также о том, каким образом Мировой океан служит потребностям всех живых существ на планете.

Школьники также рассматривают примеры внешнего воздействия на водную среду и оценивают его последствия. На занятиях младшие школьники спасают морских обитателей, оказавшихся под угрозой, а старшеклассники исследуют основные угрозы морям и океанам, связанные с деятельностью человека.

Учителя, родители и волонтеры могут провести урок, бесплатно скачав материалы на сайте моряроссии.рф. Специальной подготовки для проведения урока не требуется. После регистрации открывается доступ к двум комплектам материалов – для младших и средних-старших классов.

Каждый комплект включает методическое пособие и видеогид для подготовки занятия, красочную анимированную презентацию, набор материалов для выполнения интерактивных игровых заданий и складную книжку-памятку с полезными советами.

«Проблема загрязнения Мирового океана является одной из острых и актуальных на сегодняшний день. Подрастающему поколению необходимо знать и понимать, как человек влияет на моря и океаны и при этом как зависит от них, насколько воды Мирового океана заслуживают нашего бережного отношения и защиты. Этот проект дает возможность всем нам задуматься о будущем человечества», - говорит Ирина Кудряшова, учитель биологии средней общеобразовательной школы № 31 г. Подольска. 

«Воспитание гармонично развитой личности, обладающей знанием о целостности и взаимосвязанности окружающей среды, обеспечивающей существование человечества, а также ее хрупкости - это вызов времени. Мы признательны за то, что Фонд президентских грантов предоставил нам возможность внести свой скромный вклад в это большое дело путем создания учебно-методических материалов для школьников, которые позволяют рассказать подрастающему поколению о ценности морей России, а также о необходимости их сохранять и беречь», - отмечает Александр Моисеев, координатор проектов Программы устойчивого морского рыболовства WWF России. 

Урок «Моря России: угрозы и сохранение» является третьим из серии общероссийских интерактивных уроков «Сохраним живую природу России». Первые уроки «Лес и климат» и «Сохранение редких видов»  провели в своих классах более 19 тысяч учителей по всей России.