Река Дон требует оздоровления
водоемы Дон река

Река Дон требует оздоровления

Оздоровление реки Дон может войти в нацпроект «Экология». Об этом на видеоконференции в правительстве Ростовской области, где обсуждались меры по сохранению водных ресурсов в бассейне реки Дон и в Цимлянском водохранилище, сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

За последние 68 лет, в течение которых эксплуатируется Цимлянское водохранилище, 42 года были маловодными, и только 26 лет приток воды оказался выше нормы. По информации Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 2007 года в бассейне реки Дон наблюдается пониженная водность. 2020 год оказался одним из самых маловодных.

- Тем не менее благодаря слаженной межведомственной работе эту сложную ситуацию удалось удержать под контролем. Водные ресурсы были предоставлены для мелиорации и сельского хозяйства, питьевого водоснабжения, для работы промышленных предприятий. Кроме того, были обеспечены достаточные объёмы воды для работы водного транспорта, - отметил первый заместитель губернатора.

Такие маловодные годы могут повториться и в дальнейшем. До конца 2020 года завершается исследовательская работа по изучению водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон, которую проводят по заказу Министерства природных ресурсов и экологии России. Правительство региона инициировало предложение о разработке комплекса мер по оздоровлению бассейна реки Дон и включению его в национальный проект «Экология», уточнил Виктор Гончаров.

Часть работ осуществляется уже сегодня. Например, проводится реконструкция Донского магистрального канала для уменьшения потерь воды. Также продолжается процесс заселения реки Дон и Цимлянского водохранилища молодой рыбой, восстанавливаются заводы по воспроизводству рыбы.