Цементные заводы в России будут работать на топливе из мусора
мусор топливо цемент

Цементные заводы в России будут работать на топливе из мусора

Альтернативное топливо из отходов будет использоваться на мощностях крупнейшего в России производителя цемента «Евроцемент Груп».

Об этом договорился «Российский экологический оператор» (РЭО), сообщает  RCC. Инвестировать более 2 млрд рублей в реализацию этого проекта намерена группа компаний «Точка Центр».

РДФ — это гранулы, спрессованные из измельченных твердых коммунальных отходов (ТКО) и промышленных отходов, которые применяют для выработки тепловой энергии в печах цементных заводов, где поддерживается температура около 2000 градусов.

Первый проект «Точка Центр» планирует запустить до конца 2021 года, а в 2022–2024 годах — расширить производство до 1 млн т и выше, отметил управляющий директор «Точка Центр» Антон Калашников.

- Мы рассматриваем возможность закупки сырья (отходов) у региональных операторов. У группы «Евроцемент» 16 заводов, и в каждом регионе присутствия, как правило, есть несколько таких операторов, — добавил он.

Сейчас заводы «Евроцемента» работают на природном газе. РДФ может заменять до 30–40% топлива цементного завода и обходится на 45% дешевле газа.

- Применение в цементных печах альтернативного топлива относится к наилучшим доступным технологиям, которые включены в информационные технические справочники. Его использование позволит «Евроцемент Груп» сократить потребление природного газа, — передал через пресс-службу вице-президент «Евроцемента» по инновациям и техническому развитию Сергей Демаков.

Для Российского экологического оператора такой проект позволит приблизить  национальную цель — сокращение вдвое объема отходов, направляемых на полигоны.

Аналогичный проект уже реализуется в Калужской области. После сортировки мусора (из него убираются стекло, пластик, металлы) часть отходов с сортировочного комплекса Калужского завода по производству альтернативного вида топлива идет на завод по производству цемента в поселке Ферзиково, принадлежащий компании Lafarge Holcim Россия.