Тюменский комбинат «Свезы» уменьшит воздействие на окружающую среду
модернизация Свеза Тюменский комбинат экология

Тюменский комбинат «Свезы» уменьшит воздействие на окружающую среду

Комбинат «Свеза» в Тюмени модернизирует оборудование, обновит парк техники, повысит энергоэффективность и уменьшит воздействие на окружающую среду. Эти мероприятия запланированы в рамках масштабной инвестиционной программы на ближайшие два года. На ее реализацию потратят около 450 млн рублей. 

«На нашем предприятии эксплуатируется современный парк котельного оборудования, установлена новая турбина, которая позволяет более чем наполовину закрывать потребности в электроэнергии за счет собственной генерации, — рассказывает директор филиала «Свеза» в Тюмени Николай Городецкий. — Сейчас мы занимаемся модернизацией оборудования – есть ряд моментов, которые необходимо улучшить и довести до стандартов компании «Свеза». На это во многом направлена действующая инвестиционная программа». 

Сейчас на предприятии модернизируют систему вентиляции. Ее планируют провести в три этапа. На первом, который будет завершен в текущем году, в производственном корпусе предполагается установить приточные установки с системами охлаждения общей мощностью 100 кубометров в час. Оставшиеся два этапа будут завершены в 2020-2021 годах. 

В скором времени на производственных участках станет не только легче дышать — улучшится и освещенность. Реализация первого этапа проекта модернизации систем освещения также запланирована на 2019 год – вместо устаревших систем на тюменском комбинате уже устанавливаются новые светодиодные светильники. 

Кроме того, в котельной предприятия заменят питательные насосы. Новое современное оборудование считается более энергоэффективным, оно позволит предприятию сократить расходы на электроэнергию.

Чтобы без перебоев обеспечить участки электроэнергией, планируется реализовать еще один инвестпроект — реконструкцию трансформаторной подстанции. В перечне работ — замена двух трансформаторов, камер, секций шинного моста и другого оборудования. Это позволит увеличить мощность ориентировочно на 500 кВт. 

Реализация части масштабных проектов, начатых в 2019 году, рассчитана на несколько лет.