Участники «Чистых Игр» собрали 12 тысяч мешков мусора
кубок чистоты мусор уборка Чистые игры

Участники «Чистых Игр» собрали 12 тысяч мешков мусора

В 70 городах и населённых пунктах России прошёл Осенний Кубок Чистоты, турнир по «Чистым Играм». 

Участниками экоакций стали 6 тысяч человек. За полтора часа соревнований участники собрали 12 793 мешка с мусором (более 80 тонн). Вторсырье отправилось на переработку: стекло, железо, пластиковые бутылки и батарейки. Итоги всероссийского турнира подведут 25 сентября. 

В мае «Чистые Игры» проводили весенний экологический турнир, осенью проводились уборки в тех же местах. По данным организаторов, схожее количество участников собрали весной на 6 тысяч мешков больше.

Впервые турнир стал международным. В один день с всероссийский турниром прошёл Кубок Чистоты Балтийского моря. Помимо России на борьбу с мусором вышли жители Польши, Эстонии, Украины, Белоруссии и Латвии. Одно из мероприятий в Петербурге поддержало генеральное консульство Норвегии: оно выступили организатором игры. В уборках приняли участие генеральный консул Норвегии Даг Малмер Халворсен и генеральный консул Швеции Ева Сундквист.

«Осенний Кубок Чистоты проходил во Всемирный день чистоты. Нам удалось организовать более 90 игр по стране. Также мы провели наш первый международный турнир. Я думаю, что это становится хорошим форматом, проводить масштабные турниры по “Чистым Играм” два раза в год. Приглашаю всех присоединиться к Весеннему Кубоку Чистоты 2020», – рассказал основатель проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе.  

«Чистые Игры» – командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении.