Участники экоквеста «Охота на колёса» собрали 67 тонн покрышек
покрышки шины экоквест

Участники экоквеста «Охота на колёса» собрали 67 тонн покрышек

В Петербурге и Ленинградской области подвели итоги экоквеста «Охота на колёса» 2021. 

За два месяца «Охоты на колёса» участниками было отмечено на карте 240 скоплений покрышек, из них 189 отметок от 1 до 200 шин в Гатчине и Гатчинском районе и 23 отметки в Токсовском сельском поселении, сообщают организаторы проекта. 

В игре приняло участие 9 команд. Около двух месяцев 80 участников квеста искали, фотографировали и наносили на карту места со свалками автомобильных шин. В общей сложности было убрано 40 точек и сдано в переработку благодаря партнерам — заводу ООО «Премио Крамб» и компании СВНК -  3875 колес от легковых машин, а также 565 от грузовых и спецтехники. 

- Пандемия вносит свои коррективы относительно активности людей в экологических мероприятиях, поэтому ожидаемого роста числа команд и участников квеста не было. Тем не менее у нас появились и новые районы, и новые капитаны, а квест в пределах регионов развивается не вширь, а вглубь. Всё чаще мы дочищаем крупные свалки, хоть на это уходит и несколько сезонов квеста, и всё чаще расследуем образование конкретных свалок, работая с администрациями над их предотвращением, - отмечает руководитель квеста «Охота на колёса» Лидия Ракчеева. 

Квест проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке МОО «Чистые Игры» и ООО «Премио Крамб».