Участники климатической конференции ООН в Глазго приняли итоговое заявление
COP26 Глазго климатическая конференция ООН

Участники климатической конференции ООН в Глазго приняли итоговое заявление

Делегаты почти 200 стран, участвующих в 26-й Конференции ООН об изменении климата (COP26), с опозданием на сутки согласовали тексты итоговых документов форума.

Об этом заявил в субботу вечером председатель COP26, член британского кабинета министров Алок Шарма, сообщает ТАСС. Ранее планировалось, что двухнедельный форум, который начался в Глазго 31 октября, завершится в пятницу, однако выдержать сроки не удалось из-за противоречий между делегациями. Они касались в основном формулировок по отказу от использования угля и ископаемого топлива. Принятый итоговый документ конференции содержит более мягкие формулировки. 

Несмотря на то, что финальный документ не является юридически обязывающим и в основном включает призывы к достаточно неконкретным действиям, ряд пунктов вызвал ожесточенные споры. Государства, являющиеся производителями или крупными импортерами ископаемого топлива, требовали внести изменения в единственный из них, где упоминались углеводороды. В итоге это и было сделано. 

Среди тех, кто оказался недоволен внесенными в итоговый документ изменениями, были, например, Швейцария и Евросоюз. 

- Ни для кого не секрет, что поправки стали разочарованием. Чем позже мы откажемся от угля, тем больший урон нанесем не только природе, но и экономике, поскольку угольная энергетика неразумна и с финансовой точки зрения. Вот почему мы выступали за ускоренный отказ от угля, - сказал заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс. Однако он добавил, что, несмотря на разногласия, ЕС одобрит принятый документ. 

Участники климатической конференции также согласовали правила применения статьи 6 Парижского соглашения. Эта статья предусматривает введение конкретных механизмов регулирования выбросов парниковых газов и торговли углеродными единицами. Ожесточенные дискуссии по ее поводу велись несколько лет. 

В итоговое заявление COP26 вошел пункт о необходимости сохранить одну из главных целей Парижского соглашения - стремление активными действиями удержать рост глобальной среднегодовой температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия к концу XXI века. 

Как было объявлено в Глазго, COP27 пройдет в следующем году в Египте, а COP28 - в 2023 году в ОАЭ.