Ученые наблюдают за бурым медведем, который поселился в Арктике
ареал обитания Арктика бурый медведь

Ученые наблюдают за бурым медведем, который поселился в Арктике

В заповеднике на острове Врангеля поселился бурый медведь – этот самец единственная особь именно из числа бурых медведей, который живет в Арктике. 

Как сообщают в пресс-службе заповедника, недавно медведь снова попал в объективы фотоловушек, а значит, у него все в порядке, и он вполне освоился в непривычном ареале обитания.

«На фотографиях видно, что после зимней спячки медведь достаточно упитан и находится в хорошей физической форме. Это говорит о том, что он прекрасно адаптировался и нашел подходящий объект для охоты. Это могут быть, например, овцебыки. В отличие от своего сородича - белого медведя, бурый может в одиночку поймать и задрать даже мощного самца-быка. Такие случаи известны на других территориях», - отмечают в заповеднике.

Впервые бурого медведя на Севере специалисты заметили в 2019 году. С помощью генетического анализа шерсти ученые установили, что это самец. Отмечается, что самцы — кочевники, они могут мигрировать на сотни километров в поисках пищи. Для науки жизнь бурого медведя в условиях Арктики – случай уникальный. Ему посвящена научная статья, которая вышла в авторитетном издании URSUS в 2022 году.

Напомним, что существует множество исследований, посвященных проблеме сокращения популяции главного жителя Арктики – белого медведя. Сейчас белые медведи находятся на грани исчезновения. Некоторые исследователи связывают это с климатическими изменениями. Из-за таяния льдов, сокращается пространство, на котором белые медведи зимой могут охотиться. А основной источник питания белого медведя — это нерпа и тюлень. Таяние льдов вынуждает тюленей уходить на большие глубины, охота осложняется, только некоторые животные остаются на берегу. Рыбу белые медведи ловить не могут. Им остается искать птичьи яйца в местах, где собираются утки и гуси, потом переходить на птенцов. Будучи вершиной пищевой цепи, белые медведи влияют на все экосистемы в Арктике.