Ученые нашли экологичный способ производить искусственное мясо
белок искусственное мясо технологии ученые

Ученые нашли экологичный способ производить искусственное мясо

Основатели стартапа Sustainable Bioproducts будут производить пищевые белки безопасным для экологии способом, рассказывает Planet Today. Для этого они используют бактерии, живущие в горячих вулканических источниках Йеллоустонского национального парка (США).  

 «Микроорганизмы, которые существуют в сложных условиях, характерных для горячих источников Йеллоустона, научились жить в среде, практически лишенной привычных нам питательных веществ.

В белковых веществах, которые мы можем получать с применением этих бактерий, содержатся аминокислоты, необходимые для нормального функционирования человеческого организма. Речь идет об аминокислотах, источником которых обычно являются животные белки», — рассказывают представители Sustainable Bioproducts.

Из бактерий можно будет производить белок, который способен полностью заменить мясо. Основатели стартапа уверены, что мясо, созданное по такой технологии, сможет стать полноценной заменой привычному. Это позволит снизить нагрузку животноводства на природные экосистемы. 

Стартап получил инвестиции в размере десятков миллионов долларов, в том числе от Билла Гейтса и основателя Amazon Джеффа Безоса.