Разработан метод создания топлива из переработанного пластика
альтернативные виды энергии переработанный пластик топливо

Разработан метод создания топлива из переработанного пластика

Специалисты из Университета Пердью (США) нашли способ перерабатывать пластик в топливо, чистые полимеры и мономеры. По их мнению, это поможет сократить количество пластика в мире, сообщает портал Naked Science. Работа опубликована в журнале ACS Sustainable Chemistry & Engineering.

Ученые разработали технологию, которая способна переработать 90 процентов полиолефинов — класс высокомолекулярных соединений, получаемых из низкомолекулярных веществ. В него входит и полипропилен.  

«Наша стратегия состоит в том, чтобы создать силу, способную утилизировать и перерабатывать полиолефиновые отходы в различные полезные продукты, включая полимеры, нафту и чистое топливо. Наша технология способна одновременно увеличить прибыль перерабатывающей промышленности и сократить мировую массу пластикового мусора», — говорит ведущий исследователь, профессор Линда Ванг. 

Пластик будет перерабатываться методом гидротермального сжижения (hydrothermal liquefaction). 

При этом полимеры будут расплавлены при высокой температуре, затем их растворят в сверхкритической воде (состояние вещества, при котором исчезает различие между жидкой и газовой фазой). 

После этого из пластика получится нафта (горючая смесь жидких углеводородов), которую можно использовать в качестве сырья для топлива.