Ученые открыли вид морского червя, обитающего у источников метана
метан морской червь новый вид

Ученые открыли вид морского червя, обитающего у источников метана

Ученые из Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили и описали ранее неизвестный вид глубоководных червей, обитающих вблизи источника утечки метана.

Червь, названный Pectinereis strickrotti, имеет удлиненное тело, которое с обеих сторон окружено рядом перистых придатков с жаберными кончиками, называемых параподиями. Размер червя – 10 сантиметров, он относится к семейству амброзийных червей (Nereididae).

С 2009 года исследователи обнаружили около 450 видов на метановых месторождениях Коста-Рики, а благодаря этому последнему открытию число новых для науки видов достигло 480.

Выбросы метана - это участки морского дна, где мощный парниковый газ метан выходит из горных пород или отложений на морском дне в виде пузырьков. В отличие от глубоководных гидротермальных источников, выбросы метана обычно не горячее окружающей воды. Но, как и гидротермальные источники, экосистемы с выбросом метана подпитываются химической энергией, а не солнечным светом. Это связано с тем, что некоторые микробы развили способность потреблять метан. Микробы, способные превращать метан в пищу, создают основу пищевой сети, в которой на побережье Коста-Рики преобладают мидии, крабы и мягкотелые полихетовые черви, подобные этому новому виду.

Ученые продолжают исследовать морскую экосистему, ожидая еще новых открытий.