Ученые подтвердили опасность кассовых чеков для здоровья
бисфенол вредные вещества кассовые чеки

Ученые подтвердили опасность кассовых чеков для здоровья

Новые исследования ученых подтвердили, что в состав термобумаги для печати кассовых чеков входит химическое вещество бисфенол А. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал Genetic Engineering & Biotechnology News.

Как стало известно, международная исследовательская группа под руководством ученых Университета Гранады проанализировала чеки, которые выдают в магазинах и ресторанах Испании, Бразилии и Франции.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что в Испании и Бразилии бисфенол А содержался более чем в 90 процентах кассовых чеков. Во Франции — примерно в половине. При этом содержание бисфенола А превышало нормы, установленные в Евросоюзе, в диапазоне от 30 до 100 раз.

Частично в чеках содержится бисфенол S, который называют безопасным заменителем бисфенола А. Бисфенол S также приводит к гормональным нарушениям.

«Когда вы распаковываете продукты, стоит следить, чтобы чеки не контактировали с продуктами. Кроме того, не нужно выкидывать их в мусорное ведро, делать на них пометки и хранить их в машинах, кошельках или сумках», — предупреждает ведущий автор исследования, профессор Университета Гранады Николас Олеа.

До этого Recycle уже рассказывал о негативном влиянии кассовых чеков на здоровье и окружающую среду.

Достаточно подержать чек в руках пять секунд, чтобы 1 мкг этого токсина проникло в кожу. Доза увеличится десятикратно, если у вас будут влажные руки или намокнет сама бумажка. 

Если в день вы прикасаетесь более чем к десяти чекам, доза токсина, полученного вами, составляет 71 мкг/сут.

Есть исследования, доказывающие, что Бисфенол А приводит к задержке развития мозга, аутизму, развитию сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.