Ученые придумали технологию повторного использования кремния из солнечных батарей
возобновляемая энергетика повторное использование солнечные батареи

Ученые придумали технологию повторного использования кремния из солнечных батарей

Инженеры из Университета Дикина в Австралии представили технологию, которая позволяет повторно использовать кремний из отработавших солнечных батарей в качестве анодов для новых. Об этом пишет Хайтек.фм со ссылкой на сообщение университета.

По прогнозам, к 2050 году человечество произведет около 5 млн т отходов от использования солнечных батарей. Поэтому поиск технологии использования компонентов солнечных элементов – важная задача.

Срок службы солнечной батареи составляет примерно 15–25 лет,  затем большая часть компонентов, как правило, просто выбрасывают. Стекло и металл можно извлечь и переработать. Однако ранее ученые не могли придумать технологию, позволяющую извлекать и повторно использовать кремний.

Австралийские исследователи предложили метод извлечения из солнечных батарей кремния, а также показали, как этот материал используется в качестве анода для высокоэнергетического аккумулятора. По результатам тестирования оказалось, что переработанный кремний столь же эффективен, как новый.