Ученые разработали безопасный для живых существ биоразлагаемый пластик
биопластик технологии ученые

Ученые разработали безопасный для живых существ биоразлагаемый пластик

Ученые из Германии и Словакии разработали безвредный для живых существ биопластик. Он получил название nuatan и был представлен на ежегодном фестивале дизайна в Лондоне London Design Festival 2018, сообщает сайт Upakovano.ru.

Производители уже заявили, что их разработка прочнее других разновидностей пластмассы, выдерживает температуру в 100°C и может заменить все до этого известные упаковочные материалы. 

Специалисты работали над созданием экологичного биопластика в течение шести лет. В результате дизайнеры студии Crafting Plastics Studio и специалисты Словацкого технологического университета в Братиславе запатентовали материал, состоящий из двух биоразлагаемых полимеров - полилактида и полигидроксибутирата. Полимеры созданы на основе кукурузного крахмала, сахара и отработанного кулинарного жира. 

Также производители уверяют, что, в отличие от традиционного пластика, nuatan безвреден для живых существ. Он способен распадаться, даже находясь внутри тела человека или животного. 

Из нового биопластика планируют производить упаковку для напитков и продуктов питания. Как уточняют разработчики, он подойдет для производства самого широкого спектра продукции. Так, первым предметом, созданным из биопластика, стали очки.