грызун лемминг пищевая цепочка

Ученые установили самого молодого «грызуна» на планете

Шведские ученые назвали самый молодой вид грызунов на планете. Ими оказались лемминги.

Биологи проанализировали геном этого вида арктических грызунов, которые являются основой для животной пищевой цепочки в тундре. Лемминги очень прожорливы – за сутки одно животное способно съесть до двух своих масс растительности. Именно поэтому, а еще из-за крайней плодовитости, они служат основой рациона практически для всех хищников крайнего севера.

Генетики пришли к выводу, что лемминги основой тундровой пищевой цепочки стали совсем недавно - всего около 35 тысяч лет назад. Еще одна интересная особенность – разные виды леммингов не скрещивались в своей эволюционной истории. Для млекопитающих это крайне необычно, поскольку геномы большинства имеют следы гибридизации.

Бытует ошибочное мнение о массово-суицидальном поведении леммингов. Так вот опять же ученые считают, что это миф. Лемминги действительно иногда оказываются в воде целой стаей, но это результат их миграционного инстинкта, а не желание совершить суицид. Грызуны неплохо плавают и даже способны перебираться через небольшие реки, поэтому ученые считают, что такая поведенческая особенность - разумная стратегия в условиях перенаселения.

Вот тут можно почитать исследование шведских ученых.