Ученые установили, что PFAS удваивают риск рака у женщин
PFAS онкология

Ученые установили, что PFAS удваивают риск рака у женщин

Группа исследователей из США нашла новое подтверждение токсичности «вечных химикатов» (PFAS), которые могут влиять на развитие «женского» рака — молочной железы, яичников и матки.

Две главных особенности пер- и полифторалкильных веществ (PFAS): они способы отталкивать жир и воду, а еще они очень устойчивы и сохраняют свою структуру, несмотря на самые сильные внешние воздействия. Эти два преимущества делают их настолько же удобными в быту, насколько и опасными. PFAS входят в состав самой разной бытовой химии, но при этом они способны накапливаться в организме человека годами.

Группа ученых из нескольких университетов США изучала взаимосвязь содержания в моче более 10 тыс. человек разных типов «вечных химикатов» и данные о заболеваемости этих людей онкологией теми видами рака, которыми они болели.

Оказалось, что существует взаимосвязь между накоплением в организме PFAS и развитием «женского» рака — молочной железы, яичников и матки. 

Высокий уровень накопления некоторых типов PFAS в организме удваивает шансы на заболевание меланомой и раком матки, а повышенное содержание фенолов увеличивает вероятность рака яичников.

Ученые считают, что PFAS влияют на работу эндокринной системы у женщин. Это приводит к тому, что онкология поражает преимущественно органы, связанные с гормональной системой. 

Ранее Recycle рассказывал, что такое PFAS, где они встречаются и как от избавиться.