Ученые ВНИРО пересчитывают тюленей на Каспии
гибель каспийских тюленей каспийский тюлень популяция

Ученые ВНИРО пересчитывают тюленей на Каспии

Специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) пересчитывают тюленей в акватории Северного Каспия.

С 2020 года каспийский тюлень внесен в Красную книгу РФ. С тех пор ВНИРО проводит ежегодные авиаучеты численности популяции. Обычно это происходит в феврале-марте, когда тюлени собираются для размножения на льдах Северного Каспия. Считают с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и наблюдательного самолета-амфибии.

В 2023 году подсчет популяции особенно важен, потому что поможет оценить реальную численность животных. Напомним, что в декабре прошлого года на берегу Каспия в Дагестане было обнаружено около 2,5 тысячи мертвых тюленей.

Точная причина падежа животных до сих пор не названа. Однако выдвигались несколько версий: природный газ, чумка, браконьерство, слив нефтепродуктов или канализации в Каспий, а также другие менее очевидные причины.

Подобные ситуации периодически повторяются, например, схожий по масштабу мор тюленей в последний раз наблюдался в каспийском море четыре года назад. Тогда на побережье после шторма обнаружили свыше 300 нерп. Точные причины гибели так же не были установлена.

Справка: 

Каспийский тюлень (нерпа) – краснокнижное животное и единственный вид морских млекопитающих, обитающий в Каспийском море. 100 лет назад, в начале XX века, их было 1,2 млн. В 70-х годах, во времена освоения Каспия, численность животных снизилась до 600 тысяч. По последним данным ученых, сейчас тюленей начитывается менее 300 тысяч особей.