В Удмуртии откажутся от пластиковой посуды на мероприятиях
одноразовый пластик отказ от пластика пластик

В Удмуртии откажутся от пластиковой посуды на мероприятиях

В Удмуртии планируют отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды на массовых мероприятиях. Она будет заменена бумажной или деревянной альтернативой. Об этом сообщается на странице Минприроды республики в социальной сети «ВКонтакте».

В Минприроды региона уже подготовлен проект-распоряжение, включающий инструкции для организаторов праздников. Кроме отказа от одноразовой пластиковой посуды он включает в себя раздельный сбор отходов. Ожидается, что документ будет принят до конца года.

От одноразового пластика на праздниках уже отказались в культурно-туристическом центре «Усадьба Тол Бабая» в республике. Гости резиденции удмуртского Деда Мороза будут есть угощения из бумажной и деревянной посуды.

До этого мы рассказывали, как в Ижевске открылся первый круглосуточный экопункт для приёма пластика и макулатуры. Встроенные пресс-компакторы позволят ему трамбовать вторсырье автоматически. За работой техники в режиме реального времени будет наблюдать оператор, он сможет отследить уровень заполнения онлайн.