В Удмуртии впервые пройдет этнофестиваль в концепции Zero Waste
zero waste Удмуртия этнофестиваль

В Удмуртии впервые пройдет этнофестиваль в концепции Zero Waste

12 и 13 июля в усадьбе Тол Бабая в Шаркане пройдет музыкальный фестиваль «Эктоника - ТабаньFest» в концепции Zero Waste.

Он станет первым фестивалем Удмуртии с многотысячной аудиторией, где будет запрещена продажа уличной еды в одноразовой пластиковой посуде и организован раздельный сбор отходов. За музыкальное наполнение феста будет отвечать этнопроект, а за экологическую составляющую – регоператор по обращению с отходами в Удмуртии - компания «Спецавтохозяйство».

По сообщению регоператора, хедлайнером «ТабаньFest», который поддержал идею «минимум отходов – максимум музыки», станет земляк, певец и автор песен Гарик Burito.

Два концертных дня гости усадьбы Тол Бабая – ожидается 5000 человек - будут приобщаться к раздельному сбору отходов. По территории будут расставлены спецконтейнеры, куда можно будет сдать заводскую упаковку из-под напитков и продуктов - бумагу, пластик, стекло, металл. 

Распределить все верно по бакам помогут волонтеры. Сложно перерабатываемый пластик, из которого делают одноразовые стаканчики, тарелки, вилки, заменят на точках питания на более экологичную бумажную посуду. 

Гостей, которые приедут со своей посудой и тем самым сократят использование одноразовой, ждет розыгрыш призов – велосипеда, мобильного телефона, фотосессии с Burito, сувенирной продукции и сертификатов от партнёров фестиваля.

В усадьбе будут работать десятки музыкальных и развлекательных площадок, фотозоны, ярмарки. Гостей ждет ROCK FEST, удмуртские группы и исполнители, проект бардовской песни «Бабушкин и Да» и смесь жанровых культур от джаза до фанка на площадке «Панамский канал». 

А 13 июля вечером на главной сцене «Эктоника - ТабаньFest» состоится концерт именитых и самых любимых артистов удмуртской эстрады. А завершит вечер хэдлайнер фестиваля группа Burito и танцевальный этносет от Эктоника.

Все дни фестиваля будет открыта и площадка всероссийского проекта «Экодвор». Волонтеры расскажут, как правильно разделять мусор, почему это надо делать, как каждый из нас может стать экологичнее и уменьшить свой «мусорный» след. 

Кроме того, зрители под звуки музыки увидят преображение мусоровоза – его раскрасят художники-граффитчики.