В Ульяновске будут производить лопасти для ветрогенераторов
ветряная энергетика энергия ветра

В Ульяновске будут производить лопасти для ветрогенераторов

В 2019 году в Ульяновске запустят первое в России производство лопастей для ветроустановок.

Завод датской компании Vestas разместится на территории авиационного кластера. Предполагается, что ежегодно здесь будут производить около 300 лопастей. 

Установленная мощность оборудования составит 3,6 мВт. «Мы ввозим заготовки лопастей в Россию, проводим доработку и параллельно занимаемся запуском оборудования и наладкой производства», - заявляет Кимал Юсупов, генеральный директор «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус». 

Сейчас компания занимается строительством не только завода по производству лопастей, но и полноценного ветропарка, уже второго по счету в Ульяновской области. Все детали второго ветропарка мощностью 50 мВт будут изготовлены на местном заводе по производству лопастей. В парке будет установлено 14 ветрогенераторов. 

Инвестиции в проект составили около 1,4 млрд рублей. Кроме того, благодаря новому производству ульяновцы получили 200 новых высокотехнологичных рабочих мест. 

В Правительстве Ульяновской области уже отметили, что в регионе с нуля создается новая отрасль экономики - здесь не только строится ветропарк, но и формируется вся производственная цепочка создания ветроустановок.