В Калифорнии запретили целлофановые пакеты в магазинах
законодательство многоразовые сумки полиэтилен целлофановые пакеты

В Калифорнии запретили целлофановые пакеты в магазинах

Конгресс штата Калифорния принял решение о запрете на продажу одноразовых целлофановых пакетов и бесплатное распространение бумажных сумок в магазинах. Согласно новому закону, даже экологчиные пакеты должны будут продаваться по цене минимум в 10 центов. 

Это уже четырнадцатая попытка запретить целлофановые пакеты в штате. Противники законопроекта утверждают, что он нанесет экономике штата ущерб в $1 миллиард и приведет к сокращению рабочих мест. Помимо Калифорнии, одноразовые пластиковые пакеты запрещены в Чикаго, Сиэтле, и Портленде и на Гавайах.

В Сан-Франциско запрещены не только одноразовые пакеты, но и пластиковые бутылки для воды. Недавно окружной совет города принял решение отказаться от полимерной тары. Однако закон будет вводиться постепенно. В полную силу он вступит только в 2020 году и будет касаться бутылок объемом до 630 мл. В первую очередь запрет распространится на госучреждения и здания, которые находятся в государственной собственности. 

Больше новостей экологии 

Друзья! Для наших мобильных пунктов приема вторсырья нужны волонтеры! Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на hello@recyclemag.ru