В Москве могут автоматизировать распределение реагентов
Москва реагенты

В Москве могут автоматизировать распределение реагентов

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы изучают возможность запуска в Москве автоматизированной системы распределения реагентов на дорогах. Она позволит в 1,5-2 раза сократить применение реагентов, что может положительно повлиять на экологию, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В новую систему будут поступать метеоданные с датчиков на столичных улицах – они измеряют количество транспорта, скорость его движения, температуру, количество осадков. В дальнейшем в зависимости от погодных условий на конкретном участке улицы количество используемых реагентов будет регулироваться автоматически. Разработчики системы уверяют, что деньги, которые будут потрачены на ее создание, окупятся быстро. Система должна быть эффективной, поскольку погодные условия в разных точках мегаполиса отличаются, следовательно, и объем используемых реагентов также должен быть разным.

Сейчас количество реагентов на дороге рассчитывается на основании данных о погоде в одном метеоцентре. Это приводит к большому расходу противогололедных средств. Так, если на улице минусовая температура, а на дорогах можно увидеть лужи, это означает, что норма применения реагентов превышена в четыре раза.

10 московских кофеен с эко-стаканчиками