Великобритания обсуждает запрет на продажу меха
Великобритания запрет мех

Великобритания обсуждает запрет на продажу меха

20 лет назад Великобритания первой в Европе запретила зверофермы и выращивание животных для производства меха. Теперь страна собирается сделать следующий важный шаг в этом направлении: министерство окружающей среды Великобритании подумывает полностью запретить в стране продажу меха.

По информации The Guardian, как только покинувшая Евросоюз Великобритания окончательно выйдет из единого рынка, у нее появится право в одностороннем порядке запретить продажу меха в своей стране. Это станет возможно после 31 декабря 2020 года, когда закончится переходный период расставания Великобритании с Евросоюзом.

Запрет на продажу меха поддерживают многочисленные зоозащитные организации, некоторые из них постоянно проводили акции протеста во время недель моды в Лондоне.

Среди главных активистов -  организация «Люди за этичное обращение с животными», вероятно, отчасти ее действия стали поводом для модельеров и брендов Coach, Giorgio Armani, Gucci, Donna Karan, Calvin Klein, Michael Kors, Ralph Lauren, Versace и Burberry перестать использовать мех. Известно, что от покупки меховых изделий отказалась королева Елизавета II.

Но у запрета есть и противники. Британский меховой альянс назвал мех «противоядием от быстрой моды» и заявил, что использование материала, полученного из этических источников, не должно быть запрещено. 

Альянс выступил с заявлением: «Натуральный мех неразрывно связан с окружающей средой — это экологически чистый материал, олицетворяющий наследие, качество и индивидуальность. И забота об окружающей среде лежит в основе современной торговли мехом».