Великобритания планирует перейти на безуглеродную экономику

Великобритания планирует перейти на безуглеродную экономику

Правительство Великобритании планирует полностью перейти на «зеленую» экономику и отказаться от выбросов углекислого газа во всех отраслях, сообщает Hightech.fm.

Члены правительства уже отправили запрос в Комитет ООН по изменению климата и попросили рекомендации того, как и когда они могут совершить переход на альтернативную энергетику.

Ближайшей целью Великобритания ставит для себя сокращение вредных выбросов на 80% в течение 25 лет.

Чтобы достичь этой цели, в стране примут соответствующие законы до конца 2018 года. В частности, в Великобритании запланировали сократить выбросы автомобилей, отходы от самолетов, промышленности, сельского хозяйства.

В правительстве задумались о переходе на новую экономическую модель после того, как прослушали доклад ООН, предупреждающий о том, что выбросы углекислого газа должны быть полностью остановлены, чтобы избежать климатической катастрофы.

Министр энергетики Клэр Перри объявила эту неделю «Зеленой неделей Великобритании». В течение недели планируется начать дебаты в обществе о том, как страна будет бороться с изменением климата без стагнации для экономики.

До этого производители электроэнергии в Великобритании установили новый рекорд – в течение более 1000 часов в стране не сжигали уголь. Электроэнергия была получена из возобновляемых источников.