Видео: Как сжигают мусор в Германии
мусоросжигание сжигание мусора Экологика

Видео: Как сжигают мусор в Германии

Активисты движения «Экологика» сняли очередное видео, в котором рассказали, как устроено мусоросжигание в Германии и почему МСЗ здесь строят прямо в черте города. 

Весь мусор в Германии сортируют на несколько контейнеров: отдельно собираются бумага, упаковка, стекло, биоразлагаемые отходы и несортируемые отходы. Так, в серый контейнер попадает мусор, который не подлежит дальнейшей сортировке и переработке. 

Такие отходы составляют около 25 % всех отходов немецких домохозяйств. Именно этот мусор, а также коммерческие отходы в дальнейшем отправляются на мусоросжигательные заводы. 

Активисты побывали на мусоросжигательном заводе, расположенном в центре Кёльна, и узнали, как он устроен. На нем сжигают до 720 тысяч тонн отходов в год, их доставляют на завод по железной дороге или мусоровозами.  

Сам МСЗ разделен на четыре цеха: для приемки отходов, их предварительной обработки, сжигания и очистки отработанных газов. Так, в цехе предварительной обработки мусор сортируется еще раз, на этом этапе отбирают металлолом и крупногабаритные отходы, например, матрасы. Все остальное перемешивается и отправляется в большой подземный бункер.

Затем мусор сжигают при температуре не менее 850 градусов. По словам активистов, это не гарантирует диоксинов, но подготавливает продукты горения к дальнейшей фильтрации. Затем отработанные газы подвергаются термической обработке в 1200 градусов. 

Полученная при сжигании энергия используется для работы технопарка, в котором сортируются и перерабатываются отходы, а также обеспечивает энергией 250 тысяч жителей Кёльна.

В Германии действует государственный и общественный контроль. Любой желающий может заказать на заводе данные о выбросах вредных веществ в атмосферу и сотрудники обязаны их предоставить. Кроме того, три раза в год проходит проверка завода на выбросы диоксинов.

Полный цикл работы МСЗ можно увидеть в ролике.