Видео: Как выглядят мусорные полигоны в Германии
Германия мусорные полигоны

Видео: Как выглядят мусорные полигоны в Германии

Активисты движения «Экологика» сняли очередное, четвертое по счету видео, в котором побывали на мусорном полигоне в Германии, а также изучили, как в Европе  полигоны сделали безопасными для окружающей среды и как получить пользу от мусора. 

По словам авторов видео, Европа столкнулась с проблемой хранения отходов намного раньше. Здесь уже прошли весь путь мусорных войн, экологических протестов, через серию неудачных проектов и в итоге смогли решить большинство проблем по обращению с отходами.

«Экологика» в составе делегации приехала на полигон Vereinigte Ville под Кёльном, контролируемый компанией REMONDIS. Полигон существует уже с 1960-х гг. 

Постепенно власти Германии законодательно ограничивали типы отходов, которые можно свозить на полигон. В 2005 году Германия закрыла половину полигонов, оставшиеся работают в ограниченном режиме. 

Например, на полигон нельзя привезти жидкие, органические или перерабатываемые отходы. 

Сейчас на кёльнский полигон доставляют только шлаки и золу, оставшиеся от мусоросжигания. Половина шлаков подвергаются захоронению на полигоне, другую половину используют для строительства дорог в Германии. 

Со всех сторон полигон окружен водонепроницаемыми барьерами, благодаря которым исключено попадание свалочных отходов в грунтовые воды. Атмосферные осадки на полигоне откачиваются и очищаются на дополнительной станции по очистке фильтрата. 

Из фильтрата, содержащего большое количество вредных примесей и химических веществ, затем получают техническую воду. Она не пригодна для питья или полива растений, но ее можно использовать для производственных процессов на очистных сооружениях.

Другая особенность немецких мусорных полигонов - система сбора свалочного газа. Для этого установлены специальные скважины, которые собирают газ из тела полигона и через систему уводят газ за территорию полигона для последующего сжигания. Из 26 млн кубических метров свалки при сжигании производится 3 мВт электроэнергии. 

Этого хватает на электронужды самой станции, для станции водоочистки и еще примерно 6000 домов в районе полигона.