В башкирском Сибае выясняют причины удушливого смога
загрязнение воздуха смог

В башкирском Сибае выясняют причины удушливого смога

Жители Сибая на юге Башкортостана третий день жалуются на едкий запах, который появился после того, как на город опустился смог.

Неприятный запах не позволяет нормально дышать, горожан мучают головные боли и кашель, слезятся глаза.

«Вышла на улицу, через пять минут начала кашлять и трудно дышать, что с воздухом? Во рту неприятный привкус, нос закладывает, пришлось развернуться бежать домой», - пишет одна из местных жительниц.

Изначально возникло несколько версий произошедшего. Так, по одной из них, смог появился из-за горения торфяного покрытия. Впоследствии выяснилось, что запах идет от тлеющей руды из местной шахты. 

Карьер не функционирует уже более десяти лет, однако тление рудной породы началось именно сейчас, пишет «Собкор02». На место выехали специалисты, которые заливают два очага тления смесью руды, глины и воды.

По данным местного Роспотребнадзора, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» взял пробы воздуха. В результате исследований в воздухе «обнаружено незначительное превышение сероводорода». Эта информация вызвала возмущение местных жителей.

«Вопрос еще в том, насколько их приборы способны определить уровень сероводорода?? Может быть их измерения и показали нормы, да только нормы чего? могут-ли они определить то, что действительно присутствует сейчас в большой концентрации?», - пишет пользователь группы VKontakte «Подслушано Сибай».

В свою очередь, в Сибай из Уфы выехала передвижная лаборатория, которая также взяла пробы воздуха в городе.  Результаты исследований воздуха будут готовы через несколько дней.

Однако, по данным местных СМИ, уже сейчас известно, что было зафиксировано превышение концентрации диоксида серы.

На заседании городской комиссии по ЧС подтвердили, что источником смога является местный карьер.

В то же время в Минэкологии экологии и природопользования региона заявили о том, что превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ на данный момент нет, экологическая угроза в городе отсутствует. Более точные данные будут завтра по итогам работы передвижной лаборатории Минэкологии республики, уточняет ТАСС со ссылкой на ведомство.

В социальных сетях местные жители жалуются на невозможность дышать, нулевую видимость на дорогах и ухудшение состояния здоровья. Они также отмечают, что в городе появилось много карет скорой помощи.

«Купите противогазы, респираторы вместо новогодних масок. Сделайте самодельные фильтра на форточки, не знаю хоть как то поможет», - призвал один из подписчиков «Подслушано Сибай».

Recycle следит за ситуацией в Башкортостане.