Владельцам электромобилей в Австрии разрешат ездить на 30 км/ч быстрее остальных
Австрия зарубежный опыт электромобили

Владельцам электромобилей в Австрии разрешат ездить на 30 км/ч быстрее остальных

В австрийском законодательстве скоро будут приняты поправки, благодаря которым владельцы электромобилей смогут ездить на 30 км/ч быстрее других машин, пишет Electrek.

Сейчас максимально разрешенная в Австрии скорость составляет 100 км/ч, владельцам электромобилей разрешат ездить со скоростью 130 км/ч. Это связано с тем, что на некоторых участках введено ограничение скорости из-за  высокой концентрации вредных выбросов.

Кроме того, владельцы электромобилей смогут бесплатно парковаться на некоторых платных стоянках и ездить по выделенным полосам, предназначенным для общественного транспорта. Так в Австрии планируют мотивировать покупателей экологичных автомобилей.

Сейчас владельцы электрического транспорта в Австрии уже могут пользоваться льготами - например, они освобождены от уплаты налога на топливо и транспортного налога. 

До этого эксперты фонда «Сколково» выступили с предложением отменить плату за пользование автомагистралями для владельцев электромобилей в России, а также дать им возможность пользоваться выделенными полосами.