Владимир Путин дал ряд поручений по предотвращению экологических катастроф
Владимир Путин экологическая катастрофа

Владимир Путин дал ряд поручений по предотвращению экологических катастроф

Президент России Владимир Путин потребовал ликвидировать все последствия аварии в Норильске и обеспечить предотвращение подобных ЧП в будущем.

Во время совещания с экологами, Президент заявил, что в стране необходимо проверить состояние объектов, подобных Норильской ТЭЦ-3.

«Прошу Росприроднадзор скрупулезно проанализировать состояние аналогичных объектов по всей территории страны, а в случае необходимости - организовать проверки, в том числе с привлечением специалистов МЧС и правоохранительных органов», - сказал Владимир Путин.

Кроме того, Президент поручил внести изменения в природоохранное законодательство:

«Прошу правительство совместно с парламентариями завершить работу по внесению в природоохранное законодательство принципиальных изменений, которые позволят предотвращать подобные ситуации. Сделать это нужно в самое ближайшее время — до конца текущей парламентской сессии», - уточнил глава государства.

Путин также поддержал решение «Норникеля» оплатить все расходы на ликвидацию ЧС в Норильске. Об этом в ходе видеоконференции завил Владимир Потанин, президент компании «Норникель»,  которая является собственником объекта, где произошла авария. 

Президент потребовал взять ситуацию в Норильске под полный контроль.  

«Безусловно, нужно разобраться в причинах, тщательно и абсолютно бескомпромиссно, объективно оценить ущерб. Под контролем специалистов Росприроднадзора необходимо выполнить все компенсационные мероприятия по восстановлению биоразнообразия и окружающей среды», - заключил российский лидер.