Владимир Путин проконтролирует ход «мусорной реформы»

Владимир Путин проконтролирует ход «мусорной реформы»

В ходе прямой линии с президентом России, Владимир Путин ответил на вопрос  видеоблогера Кати Адушкиной о проблеме переработки мусора в России.

«Хочу Вам сказать (специалисты это знают точно, широкая публика, может быть, не догадывается), мы генерируем ежегодно 70 миллионов тонн отходов, 70 миллионов. На самом деле никто не занимается в таком промышленном смысле переработкой этих отходов. Это огромная проблема, тем более что полигоны скапливались десятилетиями ещё с советских времён» — отметил Путин.

По словам президента, ситуация усугубляется активным потреблением в обществе. Он напомнил, что рост использования пластика привел к образованию в Тихом океане «островов» из отходов «величиной со среднюю европейскую страну». Реформа занимала в других странах десятки лет, однако Путин заявил о необходимости достижения оперативных результатов

«Люди должны видеть результаты, конечно. И это не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет. Вот эти результаты как раз люди и должны почувствовать сейчас».

Отдельно глава государства остановился на росте тарифов. 

«Скажем, никто раньше вообще не считал, сколько стоит вывоз мусора. Это первое. Во-вторых, сегодня никто не хочет, чтобы рядом с домом были какие-то свалки или полигоны, значит, приходится их везти подальше, а это тоже деньги, это же транспорт надо использовать, горючку надо тратить на это и платить водителям и так далее и так далее. То есть в принципе это действительно может быть дороже, но то, что Роман сказал, конечно, это требует дополнительной проверки и внимательного рассмотрения».

Тщательной проверки также требуют факты несвоевременного вывоза отходов в регионах и устройства несанкционированных свалок.

Путин резюмировал, что будет следить за реализацией новой системы обращения с отходами в России и заявил о финансовой поддержке сектора

«У нас такая программа есть, рассчитана на несколько лет, предусматривает строительство 200 комплексов по переработке мусора. Общий объём финансирования – чуть больше 300 миллиардов рублей, примерно одна треть из бюджета, а всё остальное – это средства, которые должны быть привлечены из бизнеса. Вот эти средства из бюджета, они заложены в бюджет, и мы обеспечим это финансирование».

Кате Адушкиной, задавшей вопрос президенту России, 15 лет. Адушкина — одна из самых популярных блогеров-подростков русскоязычного сегмента видеохостинга YouTube (около 4,5 миллионов подписчиков).