Власти Москвы закупят 200 электромобилей
электромобили

Власти Москвы закупят 200 электромобилей

В 2022 году Департамент транспорта Москвы планирует приобрести 200 автомобилей на электротяге.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию департамента, власти склоняются к трем моделям – Renault Zoe, Volkswagen ID.3 и Hyundai Ioniq 5, – хотя ни одна из них на российском рынке официально не представлена, пишет Motor. Грядущая закупка продиктована «зеленой повесткой», пояснили в Дептрансе, которая подразумевает сокращение выбросов CO₂. 

200 электрокаров – наиболее объемная партия легковых «батарейных» машин, которую когда-либо планировали закупить власти. Если покупка состоится, 170 электромобилей присоединятся к автопарку Центра организации дорожного движения (ЦОДД), а еще 30 достанутся «Мосгортрансу». 

Ни одна из трех моделей, которые планируется приобрести, не продается в России, однако в 2022 году Hyundai планирует привезти свой электрокроссовер. Впрочем, для покупки он будет недоступен: его можно будет только арендовать, оформив подписку Hyundai Mobility. Сообщалось, что до России доберется только полноприводный Ioniq 5 с двухмоторной силовой установкой, выдающей 235 либо 306 лошадиных сил и неизменные 605 Нм крутящего момента. 

Упомянут в презентации и один электромобиль, который можно купить на российском рынке: это китайский JAC iEV7S, который, однако, не соответствует заявленным условиям. Ранее 13 таких хэтчбеков начали работать в службе такси DiDi в Краснодаре.