Воронежские энергоэффективные трансформаторы отправятся в Финляндию
Финляндия энергоэффективность

Воронежские энергоэффективные трансформаторы отправятся в Финляндию

Предприятие «Сименс Трансформаторы» поставит силовой трансформатор для финской лесопромышленной компании Stora Enso. Воронежский завод изготовит и поставит блочный двухобмоточный трансформатор мощностью 31,5 МВА классом напряжения 118 кВ для подстанции, питающей лесопильный завод Stora Enso в городе Варкаус (Финляндия). 

Как сообщает «Сименс Энергетика», новый трансформатор будет соответствовать всем европейским требованиям по классу энергоэффективности и стандартам Международной электротехнической комиссии. 

При проектировании трансформатора специалисты завода использовали собственные научно-исследовательские разработки, которые позволили уменьшить систему охлаждения, сократить количество вентиляторов и за счет этого снизить уровень производимого работающим трансформатором шума. Дополнительно для изготовления магнитопровода будет использована специальная электротехническая сталь с удельными потерями на 12% меньше, чем у стандартной марки. 

«Данный контракт мы подписали в рамках специализированной программы «Экспортная инициатива». Эта программа нацелена на более глубокое освоение рынков за пределами наших традиционных рынков - стран СНГ. Первым заказом в Европейском Союзе стала Финляндия. Экспорт всегда был нашей сильной стороной, мы будем рассматривать и другие рынки, в том числе и в странах Юго-Восточной Азии», − прокомментировал генеральный директор ООО «Сименс Трансформаторы» Игорь Иванов. 

Компания Stora Enso — мировой лидер по возобновляемым решениям в области упаковки, биоматериалов, деревянного строительства и бумаги.