На встрече обсудят мусор как культурный российский феномен
библиотека Достоевского культурный феномен мусор

На встрече обсудят мусор как культурный российский феномен

1 февраля в библиотеке им. Ф.М. Достоевского в Москве пройдет встреча на тему «Россия и мусор: свалка как культурный феномен». Встречу проведет творческое объединение Станция Дно

 Мусор — важнейшая тема для современной России. Дело не только в том, что его много: до недавнего времени менее 5% всех отходов подвергалось дальнейшей переработке, все остальное свозилось в бесчисленные полигоны по всей стране. Не менее важно, что мусор остается в центре российского культурного дискурса. Слова «свалка» и «мусор» будят в россиянах множество глубинных ассоциаций, уверены организаторы мероприятия. 

«Россия не определилась с мусором в самом широком смысле этого слова. Мы до сих пор не можем договориться: что сохраняет для нас ценность, а что пора нести на свалку? Какой сор нужно выметать в первую очередь? Какой мусор можно и нужно переработать, вдохнув новую жизнь в то, что вроде бы уже умерло? Все эти вопросы выходят далеко за пределы экологической повестки», - написано в описании события.

По мнению авторов проекта, неудивительно, что мусор становится объектом и материалом современного искусства. Как показывают международные биеннале современного искусства, проблема отходов пользуется неизменной популярностью у художников по всему миру. 

На дискуссию о мусоре «Станция Дно» пригласила художника Павла Отдельнова, автора ряда живописных работ, посвященных мусорным полигонам, и режиссера короткометражного фильма «Мусорное путешествие» (фильм и картины демонстрировались в рамках 8-й Московской международной биеннале современного искусства). 

Вторым гостем станет Юлия Кузнецова, геолог, экологический журналист, автор серии подкастов на портале Republic. Модерировать дискуссию будет писатель Николай Болошнев. 

Видеофильм Павла Отдельнова и фотографии его живописных работ будут продемонстрированы в рамках мероприятия.

Время проведения: 1 февраля, 19:00.

Место проведения: Чистопрудный бульвар, дом 23, ст 1, Москва. 

Вход свободный. Подробная информация – по ссылке.