В вузах Ижевска появятся контейнеры для раздельного сбора отходов
Ижевск контейнеры для раздельного сбора отходов отходы

В вузах Ижевска появятся контейнеры для раздельного сбора отходов

В Удмуртии стартует проект по внедрению раздельного сбора отходов в вузах. Первым к проекту присоединился Удмуртский государственный университет, пишет Udm-info.

Контейнеры для раздельного сбора мусора вместо обычных урн появятся на площадках у общежитий и в учебных корпусах уже с марта.

«На первом этапе из аудиторий 1-го этажа 4-го и 6-го учебных корпусов уберут урны, затем в холлах разместят контейнеры для раздельного сбора – по два на каждом: один для смешанных отходов, которые не поддаются переработке, второй для вторсырья – стекла, тетрапака, металла и пластика. Всего в двух корпусах установят 20 контейнеров», - цитирует издание пресс-службу регоператора УР «Спецавтохозяйство».

По их словам, после того, как схема будет отработана в УдГУ, контейнеры появятся во всех учебных заведениях Удмуртии, а также в административных и офисных зданиях.

Кроме того, доцент кафедры защиты окружающей среды Ольга Дружакина с волонтерами зайдут в каждую аудиторию Института гражданской защиты и расскажут студентам и преподавателям, как правильно разделять мусор. Также для экопросвещения будут использовать информационные стенды, соцсети и университетскую газету.