Япония планирует достичь углеродной нейтральности к 2050 году
углеродно нейтральная Япония

Япония планирует достичь углеродной нейтральности к 2050 году

Для достижения углеродной нейтральности к 2050 году Японии нужно сфокусироваться на реформировании устаревшей политики в области землепользования и национальной энергосистемы, это наиболее реальный способ добиться необходимого уровня развития возобновляемых источников энергии.

Как сообщает techxplore.com, в ноябре правительство премьер-министра Ёсихидэ Суги поставило новые серьезные цели в направлении ветроэнергетики. Страна готова потратить на экологические технологии 20 миллиардов долларов. Но Японии придется наверстывать упущенное.

 Кен Исоно, генеральный директор компании Shizen Energy, занимающейся возобновляемыми источниками энергии, отметил: «15 лет назад Япония была технологическим лидером в области солнечной энергетики. Но я думаю, что Японии не хватило стратегического видения, поэтому она потеряла свои позиции».

Критично настроенные эксперты уже давно отмечают отсутствие амбиций в политике Японии. Страна еще давно заявила, что ее цель – добиться того, чтобы к 2030 году 22-24% энергии приходилось на возобновляемые источники. Три года назад уже удалось достичь 17%. В сочетании с развитием этого сектора и вызванного пандемией падения спроса у страны восходящего солнца есть шанс достигнуть нужных цифр в 2020 году. Исоно полагает, что властям следует скорректировать план и достичь к 2030 году цифры «не менее 40 процентов».

Но для такого результата нужно будет действовать, активного вмешательства потребует ситуация с землепользованием. Есть мнение, что наращивать мощность возобновляемых источников энергии Японии мешает ее горная территория, где нельзя расположить солнечные и ветровые установки. 

Исоно призвал обратить внимание на обилие заброшенных и мало используемых сельскохозяйственных угодий. Средний возраст фермеров в Японии около 70 лет, вероятно, через 5-10 лет многие земли опустеют, и их можно использовать для производства энергии. Исоно предлагает провести правовые реформы, направленные на упрощение изъятие простаивающих земель муниципалитетами и реализовывать на этих территориях проекты, связанные с возобновляемой энергией. 

Идею поддерживают другими компании из этой отрасли и некоторые члены правительства. Земли, освобожденные от сельскохозяйственных угодий, способствовали бы развитию солнечной энергии, доминирующей в секторе возобновляемых источников энергии в Японии благодаря простоте в установке и обслуживании панелей.

Морская ветроэнергетика тоже признана в Японии перспективным вариантом возобновляемого источника энергии. Правительство намерено производить с ее помощью до 45 гигаватт к 2040 году. Насколько этот план реалистичен, неясно, поскольку сегодня речь идет лишь о 0,02 ГВт.

В целом эксперты сходятся на том, что Япония расширила производство возобновляемых источников энергии, при этом энергосистему необходимо реформировать. Достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году возможно, но сложно. 

 - Все в нашей воле, - считает Мики Обаяси, директор исследовательского института возобновляемой энергии в Токио. – Но для результата и японскому народу, и правительству нужно много работать.