В Ярославле появится инфраструктура по сбору и обработке картонной упаковки для напитков
картонная упаковка Ярославль

В Ярославле появится инфраструктура по сбору и обработке картонной упаковки для напитков

Ассоциация по содействию в социально-культурном и экологическом развитии общества «Ре:форма» при поддержке компании Tetra Pak запустила проект по сбору и переработке картонной упаковки для напитков в Ярославле. 

Tetra Pak предоставила ассоциации «Ре:форма» специальный пресс и контейнеры для раздельного сбора картонной упаковки для напитков в школах и детских садах.

На первом этапе поставит в школах и детских садах Ярославля и области установят 10 контейнеров «Пакеты сдавайтесь». В них можно будет собирать суммарно до 500 кг отходов картонной упаковки для напитков каждые 45 дней. В дальнейшем число контейнеров будет увеличено.

«Ре:форма» будет прессовать отходы картонной упаковки для напитков в кипы в соответствии с ГОСТ МС-11В. Собранные и кипованные отходы отправят на переработку на липецкое предприятие Л-ПАК. Здесь из них произведут бумагу, гофрокартон и различные виды изделий из него, в том числе вторичную упаковку. К концу 2021 года «Ре:форма» планирует отправлять на переработку в среднем по 10 тонн данного типа отходов ежемесячно.

«Мы занимаемся раздельным сбором картонной упаковки для напитков в Ярославле с 2018 г., — отмечает руководитель ассоциации «Ре:форма» Артем Козлов. —  Во время специальных еженедельных акций местные жители могут сдать нам свои отходы на переработку. Благодаря поддержке Tetra Pak мы сможем вывести эту деятельность на новый уровень: отправка собранных отходов на переработку на Л-Пак станет рентабельной для нас. Полученные от переработки деньги дадут нам возможность инвестировать в социально-значимые проекты».

«Компания Tetra Pak всегда готова поддерживать местные сообщества в инициативах, направленных на экологическое просвещение и развитие раздельного сбора отходов, — говорит эксперт по устойчивому развитию Tetra Pak в России и Беларуси Антон Сотнезов. — Такие организации как «Ре:форма» помогают в развитии осознанной культуры потребления и напрямую влияют снижения количества отходов, поступающих на захоронение».

Поддержку Ассоциации «Ре:форма» также оказали ООО «Фора-Констракшн» и ООО ПКФ «Торгвторма», которые предоставили площадки для хранения и прессовки собранных отходов картонной упаковки для напитков и подключили к отбору упаковки собственную сортировочную линию.