На «Электросубботнике» в Ярославле собрали 144 кг сломанной оргтехники
Электросубботник Ярославль

На «Электросубботнике» в Ярославле собрали 144 кг сломанной оргтехники

В Ярославской области провели «Электросубботник». Во время экологической акции удалось собрать 144 килограмма сломанной оргтехники и электроприборов. Их принимали в пяти районах Ярославля, а также в Туношне и Кузнечихе.

Как рассказывает «Ярославский регион», сдать было можно сломанные чайники, пылесосы, телевизоры, утюги, фены, оргтехнику, телефоны, плееры, провода, мышки и зарядные устройства – то есть все, что работает от электричества, батареек и аккумуляторов. 

Неисправные вещи отправились на ярославское предприятие – ООО «Национальная экологическая компания», которому в прошлом году удалось переработать более 30 тонн опасных отходов.

«Электросубботник» стал одним из важных событий насыщенной экологическими акциями жизни Ярославля. В конце июля возобновились прерванные пандемией выезды экомобиля. В передвижной приемный пункт сдают макулатуру, алюминий, пластик, стекло и прочие отходы, подходящие для переработки.

Менять отношение к мусору с ранних лет помогают акции в детских садах Ярославля. Там устанавливают комплексы для экологического просвещения детей и раздельного сбора вторсырья. 

Не выбрасывать пластиковые бутылки и старые игрушки им помогают рассказы о Птице Пэт. Так называют похожий внешне на птицу комплекс для мусора. Он рассчитан на прием 40 килограммов пластиковых бутылок, 150 кг картона, 40 кг крышек, 50 кг малой оргтехники и 80 кг батареек. В десяти детских садах Ярославля подобную инфраструктуру установили в рамках проекта «Чистая страна начинается с детства».