В Ярославской области весь мусор вывозят с помощью ГЛОНАСС
ГЛОНАСС мусор регионы Ярославская область

В Ярославской области весь мусор вывозят с помощью ГЛОНАСС

Более 270 единиц специализированного автотранспорта, вывозящего мусор в Ярославской области, оборудовано системой ГЛОНАСС.

Об этом сообщает официальный аккаунт департамента экологии Ярославской области.

"Использование современных технологий, позволяющих снизить негативное влияние на окружающую среду, – важное направление для решения задач национального проекта «Экология». Система ГЛОНАСС позволяет контролировать график и процесс вывоза, а также доставку отходов до полигонов и сортировочных станций буквально по минутам. Это позволило оптимизировать работу регионального оператора в направлении экологической безопасности для жителей региона и нашей природной среды, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. - Сегодня вся мусоровывозящая техника, работающая в регионе, соответствует экологическим стандартам Евро4 и Евро5 со сниженным уровнем шума и влияния на окружающую среду".

Всего в жилом фонде области региональный оператор обслуживает около 5 тысяч контейнерных площадок, на которых установлено 13785 контейнеров и бункеров для накопления ТКО. На виртуальную карту центра нанесено более 13 тысяч мест накопления отходов. Каждое из них имеет свои координаты расположения и точный график вывоза, согласно которому и происходит сбор отходов.

– Используя систему ГЛОНАСС, специалисты контролируют все передвижения техники и отслеживают своевременность вывоза отходов с каждой контейнерной площадки региона. В случае возникновения внештатных ситуаций – перенаправляют потоки движения транспорта, что позволяет сохранить график вывоза, – объясняет руководитель единого регионального оператора по обращению с ТКО Виталий Шубин.