В Запорожье построят крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию
ВЭС Европа Запорожье

В Запорожье построят крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию

В Запорожской области Украины собираются построить самую большую в Европе ветровую электростанцию «Зофия». Отвечать за проект будет норвежская NBT. Воплотить его в жизнь планируется до конца 2022 года. 

Как сообщают «Местные вести», председатель запорожской облгосадминистрации Александр Старух обсудил проект с руководителями компании - вице-президентом NBT, директором ООО «НБТ Украина» Владом Казаком и региональным менеджером Владимиром Сибилевым.

- Пример нашей области доказывает: даже во время пандемии коронавируса возможен экономический рост, что показывает реализация ряда инвестиционных проектов строительства ВЭС, - отметил Александр Старух. - Запорожский край можно признать украинским флагманом энергогенерации с помощью возобновляемых источников. Такие глобальные проекты, как строительство ветровой электростанции, требуют грамотной подготовки, урегулирования проблемных вопросов. Инвестору также приходится работать с людьми в общинах – им важно понимать, что и как строится на территории, где они живут. Из-за отсутствия адекватных коммуникаций могут возникнуть конфликты.

Проект строительства ветроэлектростанции «Зофия» появился по инициативе компании NBT в 2019 году. Влад Казак напомнил, что ее общая мощность будет 792,5 МВт, станцию строят на территории Акимовской и Кирилловской территориальных общин в Запорожской области. Инвестиции составят 1,2 млрд евро, воплотить проект в жизнь рассчитывают до конца 2022 года. Он станет крупнейшей береговой ветровой электростанцией в Европе.

К настоящему моменту уже разработана проектная документация, сделаны выводы о влиянии на окружающую среду. В третьем-четвертом квартале 2021 года компания рассчитывает начать на объекте установку ветрогенераторов.