Заповедный кордон в бухте Буян полностью перешел на систему автономного электроснабжения
Буян зеленый кордон Командорский

Заповедный кордон в бухте Буян полностью перешел на систему автономного электроснабжения

Заповедный кордон на берегу бухты Буян полностью перешел на систему автономного электроснабжения общей мощностью 1200 Вт.

Как сообщает пресс-служба заповедника, автономная система состоит из четырех солнечных панелей, ветрогенератора, аккумуляторов и инвертора. Оборудование для «зеленой» энергетики заповеднику «Командорский» поставила в конце 2019 года фирма «Сорокопут».

Солнечные панели установили и подключили еще зимой, а для установки ветрогенератора ждали подходящей погоды.

Ветрогенератор смонтировали в конце мая, а на днях сотрудники заповедника завершили подключение к общей схеме электроснабжения кордона.

Максимальная мощность системы автономного электроснабжения почти в два раза превышает показатель используемого ранее бензогенератора. При этом два источника альтернативной электроэнергии работают автоматически и независимо друг от друга. В случае, если один источник выйдет из строя, второй его заменит. Таким образом, госинспекторы, научные сотрудники и туристы стабильно и круглосуточно обеспечены электричеством только за счет возобновляемых источников - энергии солнца и ветра.

«Зеленой» энергии достаточно для обеспечения интернет-связи, бесперебойной работы энергосберегающих ламп, метеостанции, зарядки аккумуляторов и бытовых приборов. Бензогенератор планируется запускать только для использования электроинструментов во время ремонтных работ.

Снижение расхода потребляемого бензина позволит свести к минимуму количество вредных выбросов в атмосферу. Сотрудники заповедника также отметили еще одно преимущество «зеленых» технологий – это тишина.

Командорские острова – место, щедро одаренное ветряной энергией, да и интенсивность солнечного сияния здесь тоже высока

Кордон на берегу бухты Буян является входным в буферную зону заповедника «Командорский». Здесь проводят свою вахту государственные инспекторы, базируются научные сотрудники во время полевых работ, а также останавливаются туристы во время следования в бухту Командор или по «Тропе первопроходцев».