Запущен проект против природных пожаров «Горящие точки — 2020»
Горящие точки лесные пожары

Запущен проект против природных пожаров «Горящие точки — 2020»

Школьные лесничества Московской области и Добровольные лесные пожарные Центрального региона приглашают школьников и молодежь присоединиться к межрегиональному проекту «Горящие точки - 2020».

В рамках проекта планируется показать масштабы ежегодного бедствия - природных пожаров, а также сформировать модели поведения человека, направленные на предотвращение возгораний и уменьшение экологического вреда от огня.

Многие слышали об этом проекте, а кто-то даже участвовал в его мероприятиях прошлой весной. Технологии проекта были отработаны школьным лесничеством «Бриз» Кабановской средней школы весной 2019 года. Проект был представлен на «Ярмарке экологических проектов» в «Сколково» и стал победителем.

Чтобы больше людей узнали о вреде пожаров и борьбе с ними, нужно: 

 - использовать информационные текстовые и видеоматериалы, собранные в группе «Здесь не жгут_там поджигают» и на других ресурсах; 

 - проводить встречи, уроки и беседы с детьми и взрослыми, используя доступные материалы и распространяя свои разработки. 

 Если вы стали свидетелями травяного пожара: 

 - убедитесь, что находитесь в безопасном месте и огонь вам не угрожает;

- сообщите о нём своему преподавателю или сотруднику лесничества, как можно более точно описав место, а также возможные угрозы лесным массивам  или населённым пунктам - для вызова пожарной охраны;

- по возможности сделайте фотографию; 

 - размещайте фото и описание места травяного пожара в социальных сетях (пример: группа школьного лесничества «Бриз» «Здесь не жгут_там поджигают», которую также можно использовать или создать свою); 

 - насколько возможно, границы пожара наносим на Яндекс.карту. Если пожар уже прекратился, просто фотографируем и описываем место пожара в группе. 

Материалы, снабженные фотографиями, помогут в информационно-просветительской кампании. Все полученные сведения будут нанесены на общую карту, использовать которую в своих проектах смогут все участники проекта.

Школьники, обнаружившие пожар, ни в коем случае не должны самостоятельно его тушить, так как это может привести к ожогам, отравлению продуктами горения, а также повреждению одежды и обуви.  

Подробнее о проекте – по ссылке.