ИКЕА запустила доставку на электромобилях
ИКЕА электромобили

ИКЕА запустила доставку на электромобилях

ИКЕА первой среди операторов розничной торговли в России будет доставлять товары с помощью электротранспорта. В рамках пилотного проекта покупатели магазинов ИКЕА Белая дача и ИКЕА Химки получили свои товары, доставленные на электромобилях.

Проект реализован при поддержке Ingka Centres, а его партнерами выступают транспортная компания «Подорожник», Renault и холдинг СпецАвтоИнжиниринг.

Сейчас в компании используют NEXT Electro и Renault Kangoo. Для эффективной работы создали зарядную инфраструктуру, в которую компания Ingka Centres вложила 5 млн рублей. Если эксперимент окажется удачным, автопарк электромобилей будет расширен.

«Мы сокращаем потребление электроэнергии, последовательно применяя энергоэффективные решения в нашей деятельности, и развиваем инфраструктуру: станции раздельного сбора отходов, переход на светодиодное освещение, установка на территории МЕГ 45 зарядных станций для электромобилей», - заявила генеральный директор Ingka Centers в России София Трофимова.


«Переход на электротранспорт – это мировой тренд, и мы рады стать первым ритейлером в России, предпринимающим практические шаги в этом направлении. Мы неслучайно решили начать этот эксперимент зимой, перед Новым годом, так как хотим протестировать работу автомобилей в самых тяжелых условиях. Если пилотный проект будет удачным, мы будем думать над его масштабированием», - добавил генеральный директор розничной сети и директор по устойчивому развитию ИКЕА в России Понтус Эрнтелл.