Завершен первый этап экологической модернизации комбината компании «Свеза»

Завершен первый этап экологической модернизации комбината компании «Свеза»

На комбинате компании «Свеза» в Верхней Синячихе идет планомерная работа по минимизации воздействия предприятия на окружающую среду. Во второй половине 2020 года здесь реализовали начальный этап программы, направленной на сохранение окружающей среды.

В рамках экологической модернизации на комбинате провели реконструкцию сетей канализации, направляющих производственные, ливневые и хозяйственно бытовые сточные воды на очистные сооружения поселка. Протяженность смонтированных сетей составила 2 600 метров. На реализация 1 этапа программы в компании потратили 30 млн рублей, он продлился 6 месяцев.

Кроме того, в ближайшие три года компания планирует построить собственные очистные сооружения. Проектировать очистные сооружения начнут в 2021 году. Экспертам предстоит определить оптимальную технологию очистки сточных вод, подобрать оборудование и провести расчет инженерных сетей.   Работа по проектированию займет около года – от качества выполненных работ будет зависеть стабильная работа и долговечность оборудования. После согласования и утверждения проекта начнется этап строительства очистных сооружений, который продлится до 2023 года. Объем инвестиций в масштабный проект будет определен после выполнения проектных работ. Очистке подвергнутся 100% производственных и ливневых стоков предприятия.

 «Планируя инвестиционные проекты, мы учитываем экологическую составляющую как один из приоритетов. Реализация экологической программы позволит значительно улучшить показатели качества очистки сточных вод и уменьшить воздействие на водные объекты района. Формирование экологической программы комбината в Верхней Синячихе велось в течение двух лет. В прошлом году мы вышли на защиту проекта и получили одобрение компании. Сегодня сделан первый важный шаг – завершен этап по монтажу сетей, который мы реализовали за 6 месяцев. Далее предстоит большая многоэтапная работа, результат которой, несомненно, принесет положительный природоохранный эффект», - уверен Геннадий Соколов, директор комбината «Свеза» в Верхней Синячихе.