«Зеленая альтернатива» провела акцию протеста у офиса «Лукойла» в Москве

«Зеленая альтернатива» провела акцию протеста у офиса «Лукойла» в Москве

В рамках перформанса экозащитники предложили владельцам одной из крупнейших добывающих компаний выпить нефти.

Этой акцией мы хотим показать, что планета ничем не отличается от её обитателей и проливаемая ввиду многочисленных ЧП на неё нефть так же, как и для людей, смертельна. Пусть сами попьют то, чем гадят на наши народные земли. Может, тогда немного призадумаются.  "Зелёная Альтернатива" выступает за увеличение штрафов и уголовного наказания для виновников участившихся за последнее время нефтяных происшествий — пояснил глава московского регионального отделения «ЗА!» Андрей Николаев

По словам организаторов акции, компания «Лукойл» является одним из крупнейших нефтедобытчиков и одним из основных виновников нефтеразливов, которых за 2019 год произошло более 17 тысяч. Основной причиной таких катастроф является использование компаниями старой инфраструктуры, в модернизацию которой никто не вкладывается. 

Напомним, что в конце октября произошла утечка нефтепродуктов из трубопровода, принадлежащего «Лукойл-Коми». В результате оказалась загрязнена река Колва. По словам местных общественников, токсичные вещества вышли за пределы боновых ограждений и были обнаружены в 200 км от места разлива вниз по течению.

Также стало известно, что Росприроднадзор в ходе внеплановой проверки обнаружил на различных объектах «Лукойл-Коми» ряд существенных нарушений. По выявленным фактам производится расчет причиненного вреда.