«Зеленая Альтернатива» требует запретить пластиковые пакеты в России

«Зеленая Альтернатива» требует запретить пластиковые пакеты в России

Активисты ЗА устроили акцию протеста у здания Минпромторга, чиновники которого ранее высказались против ограничения использования на территории России одноразовых пакетов.

Общественники установили напротив офиса Министерства промышленности и торговлизаранее изготовленный большой пластиковый пакет, наполненный обычными одноразовыми из супермаркетов. Акция сопровождалась плакатами с надписями: «Пластик убивает» и «ЗА запрет пакетов».

Ранее представители ведомства негативно оценили инициативу по запрету пакетов, т.к. это якобы повлечет за собой финансовую нагрузку на потребителей

Аргументация Минпромторга – отговорка и прикрытие. Не нужно облагать производителей данной упаковки дополнительным налогом, потому что на деле его оплачивать станут потребители. Правила утилизации масок и перчаток, подразумевающие завязывание использованных СИЗов в пакеты, почти никто не соблюдает. Это тоже бессмысленно. Аргумент о нарушении закона прав потребителей – просто нежелание перенять опыт других стран, которые вполне успешно преодолели этот важный для экологии шаг — заявил лидер движения Руслан Хвостов.

На сегодняшний день от пластиковых пакетов отказались уже больше сорока стран, включая не только ведущие державы вроде Франции, Великобритании и Германии, но и развивающиеся государства, включая Шри-Ланку, Кению и Руанду.